بطاقة تقنية تربوية
الفئة المستهدفة : السنة الأولى علوم وتكنولوجيا
الكفاءة المرحلية : يشرح التقنيات المستعملة من طرف الإنسان من أجل تحسين الكتلة الحيوية.
الكفاءة القاعدية ( الهدف التعلمي) ـ1ـيضع علاقة بين تأثير العوامل الداخلية وإنتاج الكتلة الحيوية.
المجال التعلمي . 3تحسين إنتاج الكتلة الحيوية.
الوحدة.2 تأثير العوامل الداخلية علي إنتاج الكتلة الحيوية
.3.إكثار النباتات المرغوبة.
*المعارف المبنية :
- من أجل إكثار النباتات المرغوبة يلجا المزارعون إلى استعمال تقنيات التكاثر الخضري.
- التكاثر باللمة :هي إنتاج عدد كبير من الأفراد المتشابهة تماما للأب الأصلي ويتم عند النبات إما ب:*بالا فتسال.
*زراعة المريستيم.
*زراعة البروتوبلازم.
**الأهداف المنهجية
-تجنيد المكتسبات القبلية.
-استقصاء المعلومات.
-التعبير العلمي والغوي الدقيق..
***تنظيم وسبر الدرس
الأدوات
وثائق من الكتاب المدرسي.ص148+149+150
وضعية الانطلاق
ـ الاعتماد على المكتسبات القبلية للتلميذ حول:
ـ التهجين عند النباتات .
ـ طرق انتقاء الأفراد المرغوبة.
الإشكاليات
ــ ماهي التقنيات المستعملة في ميدان إكثار النباتات المرغوبة ؟
صياغة الفرضيات
ـ اقتراح فرضيات من طرف التلاميذ حول
· الفرضيات الصحيحة المتوقعة :
· الاعتماد على التكاثر الخضري.
· الاعتماد على التطور العلمي في ميدان الاستنساخ.
· الاعتماد على الزراعة المخبرية في الأنابيب مثلا.
التقصي
إثبات الفرضيات انطلاقا من : ـ
- ــ يحدد مراحل التكاثر باللمة انطلاقا من تحليل وثائق لمخطط الزراعة في أنابيب الاختبار*بتقنية الافتسال الدقيق.
*بتقنية زراعة الأنسجة المريستيميةوالبروتوبلازم
الخلاصة
- من أجل إكثار النباتات المرغوبة يلجا المزارعون إلى استعمال تقنيات التكاثر الخضري.
- التكاثر باللمة :هي إنتاج عدد كبير من الأفراد المتشابهة تماما للأب الأصلي ويتم عند النبات إما ب:
*بالا فتسال.
*زراعة المريستيم.
*زراعة البروتوبلازم.
التقويم
التقويم 3ص166 .